вторник, 30 октября 2007 г.

Каша рисовая

Каша рисовая рассыпчатая сладкая
рецепт: 1,5 стакана риса, 0,5 л воды, 0,5 стакана молока, 3 ст. ложки сахара, 0,5 ч. ложки корицы или бадьяна, 3‑4 ст. ложки сливочного масла.

Приготовить рис так же, как для каши рисо‑овсяной несладкой, но отварив рис, переложить его в другую посуду, долить горячего молока и дать ему впитаться в рис (без подогрева); заправить сахаром, пряностями и маслом и прогреть еще 3‑4 мин в духовке или водяной бане.

Каша рисо-овсяная рассыпчатая
рецепт: 1.5 стакана риса, 0.75 стакана овса, 0.7 л воды, 2 ч. ложки соли, 1 луковица, 4‑5 зубчиков чеснока, 4‑5 ст. ложек подсолнечного масла, 1 ст. ложка укропа.

Рис и овес промыть отдельно, равномерно перемешать, затем засыпать рисо‑овсяную смесь в кипящую воду и плотно закрыть кастрюлю крышкой, чтобы пар не выходил (этим способом можно готовить только в плотно закрытой посуде). Держать на сильном огне в течение 12 мин, затем убавить огонь до среднего и держать еще 5‑8 мин, после чего снять с огня, укутать теплым и лишь через 15— 20 мин открыть крышку. Готовую кашу заправить обжаренным на масле луком и мелко нарезанными чесноком и укропом. Прогреть в сковороде на медленном огне 3‑4 мин.

см. Каши

Комментариев нет:



 

RSS

artcookery@yandex.ruЯндекс цитирования