среда, 31 октября 2007 г.

Сычуаньский перец, хуайцзе


лат.: Zanthoxylum piperitum D. C
Синонимы: японский перец, зантоксилюм перечный, перечник, чуань‑цзяо, хуацзе. Кустарник семейства рутовых.
Родина — Северный Китай, Корея, Япония. Встречается в Монголии. Собирают и сушат зрелые плоды кустарника, растущего в диком виде. Готовая пряность представляет собой плодики‑капсулки, чаще всего полураскрытые на две створки и образующие кожурки, из которых выпадает темное, почти черное яйцевидное семечко диаметром 2—2,5 миллиметра. Цвет самих кожурок — светло‑коричневый снаружи и желтоватый изнутри, внешняя поверхность их пупырчатая. Сычуаньский перец обладает чрезвычайно тонким и вместе с тем сильны.м характерным запахом, в котором как бы присутствует аромат цитрусовых, что делает его совершенно отличным от аромата ямайского перца — сычуаньский «душистый перец» дает совершенно иную ароматическую «окраску» блюду.
Употребляется он главным образом на Дальнем Востоке (Корея, Япония, Китай) и на Тихоокеанском побережье США. В Европе и Америке идет главным образом на ароматизацию блюд из моллюсков и ракообразных (трепанги, морские гребешки, кальмары, голотурии, крабы, креветки, лангусты), соусов к рыбным салатам и для сдабривания зеленого чая.
В странах Дальнего Востока широко используется в соусах к рыбе и морепродуктам, в мясных блюдах, в кондитерских изделиях и сладких блюдах, где его сочетают с корицей и имбирем (компоты, кисели, варенья, пудинги). Закладку сычуаньского перца производят за 5 — 7 минут до готовности блюда. Нормы закладки: от 2 — 3 до 8 горошин на порцию. При этом закладываются в основном кожурки, а не семечки, поскольку ароматическое начало сконцентрировано в кожурках.
Сычуаньский перец рекомендуется слегка поджарить в сухой сковороде на медленном огне перед использованием, снять с огня до того, как пойдет дым, и измельчить.
Его иногда заменяют белым перцем, но это не равнозначная замена. Жгучесть сычуаньского перца совсем иного рода, чем черного (белого). Его характеризуют словами покалывание и легкое онемение.

Комментариев нет:



 

RSS

artcookery@yandex.ruЯндекс цитирования