четверг, 1 ноября 2007 г.

Майоран


лат.: origanum majorana l.; majorana hortensis

Синонимы: майран, майорин, розмайран, душица садовая, колбасная трава, ворстирохи (эстон.) Многолетнее травянистое не древеснеющее растение семейства губоцветных.
Родина—Северная Африка. У нас культивируется и растет в лесах
Прибалтики, Западной Белоруссии, на
Украине, в Молдавии, в Крыму и на Кавказе. Существует дикий и садовый (более нежный) майоран.
Как пряность используются листья и цветочные почки в высушенном виде. Сушку производят в тени, пучками, после чего бутоны и листочки обмолачивают, стирают в порошок и хранят в герметически закрытой посуде.
Употребляют майоран преимущественно в колбасные фарши (отсюда одно из его названий — колбасная травка), но его можно вводить во все виды мясных фаршей для изготовления изделий из рубленого мяса (котлет, рулетов, штуфатов, начинок для запеканок и т. п.). Майоран не только ароматизирует мясной фарш, но и облагораживает само мясо, делая его более нежным. Кроме того, майоран хорошо идет в зимние салаты, в картофельные, томатные, мясные, гороховые и шпинатные, грибные супы, входит в состав супового «букета гарни», вводится в томатные и сметанные соусы, в мясные подливки, в мясные холодные закуски, в мясное жаркое и яичные блюда.
Несмотря на свою «колбасную» репутацию, садовый майоран с его очень деликатным ароматом идет также и к фруктовым сокам.Майоран — излюбленная пряность польской, литовской, белорусской, латышской и эстонской кухонь.

Комментариев нет:



 

RSS

artcookery@yandex.ruЯндекс цитирования