пятница, 30 ноября 2007 г.

Машкичири


рецепт: мясо баранина пожирней,хорошо использовать ребрышки - 500 г., маш 500 г., любой крахмальный сорта риса(не Басмати) 300г., 3 луковицы средней величины, морковь 500г., 200 мл. растительного масла (часть масла лучше всего заменить курдючным жиром), 1 стручок острого красного перца, 1 чайная ложка зиры, перец, соль. чеснок.

Маш лучше предварительно замочить часов на 6, потом перебрать и те зёрна которые не набухли и остались маленькими, твёрдыми - надо удалить.

Вливаем в казан масло и даём ему сильно разогреться, после чего добавляем мясо (можно, если без костей - фарш), обжариваем. Добавляем нарезанный полукольцами лук, затем нарезанную соломкой морковь, жарим до золотистого цвета. Заливаем водой (~1 л.).

В первую очередь добавляем маш и варим до тех пор пока бобы маша не начнут развариваться лопаясь при этом в оболочке. Варка занимает примерно минут 20. Добавляем соль и специи, засыпаем рис и продолжаем варить. Как только рис более менее сварится, нужно содержимое казана перемешать и продолжать варить на очень медленном огне, переодически перемешивая, так чтобы всё содержимое превратилось в кашеобразную массу. В оригинале Машкичири варили, перемешивая несколько часов до тех пор, пока содержимое не превратится в однородную массу. Но в домашних условиях это не совсем обязательно делать.

После того, как маш и рис разварятся, можно закрыть крышку и дать блюду потомиться минут 10.

Лучше всего в Машкичири добавить только половину лука, а другую половину обжарить и выкладывать с горячим маслом поверх блюда, при подаче на стол.

Комментариев нет:



 

RSS

artcookery@yandex.ruЯндекс цитирования