понедельник, 12 ноября 2007 г.

Омлет

Возьмите большую фаянсовую или фарфоровую чашку (в крайнем случае — эмалированную) полусферической формы, а еще лучше, если есть, пиалу. В глубокую тарелку влейте свежее яйцо. Взбейте его, долейте затем полстакана молока, еще раз взбейте, всыпьте измельченную небольшую луковицу, посолите, поперчите красным перцем, добавьте мелко‑нарезанную дольку (зубчик) чеснока, базилик (по вкусу), еще раз хорошенько перемешайте, перелейте смесь в пиалу (ее можно предварительно слегка обмазать сливочным маслом изнутри) и поставьте ее в предварительно подготовленную низкую широкую кастрюлю с кипящей водой. Вода должна быть налита так, чтобы сантиметра на два она не доходила до краев пиалы. Кастрюлю поставьте на сильный огонь и следите за тем, как ведет себя омлет. Когда он станет застывать у краев, осторожно отодвигайте свернувшиеся, загустевшие куски и давайте доступ к горячим краям чашки жидким фракциям яичной смеси.
Минут через 7 — 10 омлет загустеет почти во всей чашке. Осторожно перемешайте его, дайте прогреться для равномерного загустения (это можно будет определить по цвету), затем выньте пиалу из кастрюли, посыпьте омлет укропом, если это лето, или смажьте томатной пастой, если это осень, и горчицей, если это зима, и попробуйте.
Получился омлет, но не плоский, а толстый, высокий, и не жареный, а словно бы вареный, воздушный, но в то же время не водянистый, а плотноватый, с приятной бархатной консистенцией и с совершенно своеобразным вкусом, не напоминающим ни жареное, ни вареное яйцо. Он оказывается приятной вкусовой неожиданностью для людей, которым порядком приелись обычные яичницы и крутые яйца.

Комментариев нет:



 

RSS

artcookery@yandex.ruЯндекс цитирования