вторник, 27 декабря 2011 г.

Сладкие салаты

Салат – это особый вид блюд, приготовить которые можно из чего угодно, главное иметь хорошие рецепты. Главное условие для него – это то, что ингредиентов должно быть больше двух, в остальном ограничений практически нет никаких. Существует несколько видов салатов: мясные, зеленые, горячие и сладкие. Именно о сладких салатах и пойдет сейчас речь.
Сладкие салаты всегда красиво выглядят и вызывают непременное желание их попробовать. Такие блюда готовят обычно для детей, во время детских праздников, но и многие взрослые не откажутся от такого лакомства. Поэтому он вполне подойдет для подачи на стол в качестве десерта.

Для основы используют всевозможные фрукты, от обычных яблок, до экзотических рамбутанов и папайи, ягоды, цукаты, мюсли, сухофрукты. Также компонентами сладкого салата могут стать болгарский перец, тыква, консервированная кукуруза, сухофрукты. Заправляются такие лакомства сиропом, йогуртом, взбитыми сливками, сладким молочным соусом. Особый вкус и неповторимый аромат такому салату могут придать  цукаты кумквата. Они похожи на маленькие золотые апельсинчики.

Кумкват – это  экзотический, китайский, цитрусовый напоминающий на вкус мандарин. Этот очень ароматный фрукт съедобен полностью.

Чтобы не испортить салат не следует класть в него более одного двух ингредиентов с ярко-выраженным вкусом. В качестве остальных компонентов следует выбрать что-нибудь спокойно-нейтральное.

Резать и заправлять нужно перед самой подачей на стол, поскольку фрукты имеют большее сокоотделение чем овощи, то и привлекательный вид они теряют намного быстрее. Особенно это касается спелых груш, которые темнеют практически моментально и бананов.
Рецепты салатов на десерт, можно придумать самостоятельно и многие именно так и делают, но для тех кто впервые столкнулся с этим лакомством предлагаем попробовать такой:

 Креветки в фруктах.
Креветки – 500 гр., курагу распаренную в кипятке – 100 гр.,  апельсин – 1 шт., виноград киш-миш – 1 веточку.
Креветки, курагу и апельсин нарезать мелко, виноград положить целым, заправить маленьким количеством майонеза.

На первый взгляд покажется, что эти ингредиенты никак между собой не сочетаются, а уж майонезная заправка и вовсе не вяжется со сладостями, но не стоит делать поспешных выводов. Лучше просто попробуйте.
Рецепты сладких салатов могут состоять из таких ингредиентов как: орехи, лимонный сок, инжир и пр. салаты от этого становятся только вкуснее.

Комментариев нет:



 

RSS

artcookery@yandex.ruЯндекс цитирования