среда, 23 мая 2012 г.

Чурчхела: рецепт приготовления

Грузия славится своими удивительными яркими блюдами. Кухня Грузии является очень богатой. Мы часто даже не задумываемся сколько удивительных кулинарных блюд имеют свою родину - Грузию!

В этой статье я вам сегодня расскажу о приготовления национального грузинского блюда, отличного угощения, сладкого блюда - это Чурчхела. Привожу рецепт приготовления этого блюда. Материал взят с данного ресурса: Вкусняшки.com: кулинарные рецепты на все случаи жизни.

Чурчхела – это грузинская традиционная сладость, готовящаяся из различных сортов орехов и виноградного сока, который доводят до гелеобразного состояния особым способом. Далее его смешивают с орехами до загустения.

Этот густой сироп принято называть татары (киселеобразная масса). Для того, чтобы приготовить эту вкусную восточную сладость, нужно проделать несколько этапов: подготовить орехи, сварить татару и непосредственно приготовить саму чурчхелу. Последний этап сушки сладостей очень важен. От него часто зависит, будет ли чурчхела достаточно мягкой.

Для приготовления вкусной чурчхелы из грецких орехов понадобится: 200 грамм предварительно очищенных орехов, два литра виноградного сока, 200 грамм пшеничной муки и 100 грамм сахара. Предварительно подготовленные орехи нанизать на толстую нитку (примерно 25 см) на нижний конец, прикрепив сломанную спичку, а на верхнем конце затянуть небольшую петлю. После этого, виноградный сок варить на слабом огне 2-3 часа, постоянно помешивая и добавляя небольшими порциями сахар. Необходимо периодически удалять появляющуюся пенку.

В слегка остывшую массу добавить муку, засыпая ее струйкой, чтобы не оставалось комочков и вновь поставить на огонь. Варится эта масса до тех пор, пока не уменьшится в объеме на четверть и приобретет гелеобразное состояние. Затем связки орехов опускаются в желеобразный сироп на 30 секунд, и высушивается на солнце. Считается, что чурчхела готова после просушки тогда, когда она уже не прилипает к пальцам, но еще остается мягкой. Заключительным этапом является выдержка чурчхелы, когда обвернутые салфеткой или куском ткани гроздья выдерживаются около трех месяцев в сухом проветриваемом помещении при средней температуре воздуха. Готовое лакомство должно оставаться мягким, допускается, что в процессе выдержки на ней может появиться небольшой налет сахарной пудры.

Приятного аппетита!

Комментариев нет:



 

RSS

artcookery@yandex.ruЯндекс цитирования