воскресенье, 13 апреля 2008 г.

Кефирный суп

Помните у Похлебкина "суп народов Памира"? Прочитав этот рецепт захотелось попробовать.

С детства, в совке, сложилось мнение, что молочный суп это что-то сладкое и простое - типа "молочная лапша". Но издревле у многих народов существуют рецепты полноценных супов на молочной основе - это узбекский Ширкавак, афганский Грар и множество других молочных и кисломолочных супов. Отличительной особенностью большинства рецептов является то, что в них не присутствует мясо, то есть получается, что все молочные супы вегетерианские? Мне хотелось именно мясной суп и я нашел интересное иорданское блюдо - Мансеф. Это мясо, сваренное в кефире, которое подается с рисом и хлебом, политыми кефирным супом.

Итак, все сомнения развеяны и теперь можно смело эксперементировать.

рецепт: нам потребуется 1 кг. говядины с косточкой (ребрышки), пара луковиц, пара моркови, стакан риса, три картофелины, 100 г. стручковой фасоли, 1.5 л. кефира, укроп, орегано, черный перец горошком.
Сначала готовим крепкий мясной бульон - налив в кастрюлю 3л. воды доводим до кипения, опускаем мясо и варим часа полтора, тщательно снимая пену. Кладем в бульон одну луковицу, одну морковь и варим еще полчаса. В это время нужно спассеровать оставшиеся лук и морковь в небольшом количестве растительного масла.

Из готового бульона, которого за счет выкипания стало вдвое меньше, вынимаем мясо и добавляем рис. Варим до полуготовности. Теперь можно добавить нарезанный мелкими кубиками картофель, фасоль и пассерованные овощи.

Когда картофель будет почти готов - вливаем в суп кефир, добавляем укроп, орегано (я посчитал эти пряности наиболее уместными), перец, солим.
Доведя суп до кипения, варим на медленном огне минут пять, и сняв с огня, оставляем на полчаса, плотно закрыв крышкой.

Результат меня очень порадовал.

Общетематический обмен статьями для раскрутки сайтов под Рамблер

Комментариев нет:



 

RSS

artcookery@yandex.ruЯндекс цитирования